Оформляю семейную ипотеку, слышал что можно взять две семейных ипотеки отдельно на жену и мужа, что нужно сделать при оформлении семейной ипотеки что бы жена могла взять потом вторую?
Оформляю семейную ипотеку,слышал что можно взять две семейных ипотеки отдельно на жену и мужа,что нужно сделать при оформлении семейной ипотеки что бы жена могла взять потом вторую? При оформлении первой семейной ипотеки планируем использовать маткапитал
Здравствуйте!
Действительно, есть возможность оформить две семейные ипотеки — одну на мужа, другую на жену. Однако есть важные нюансы. Основной критерий — каждая ипотека должна быть взята на разные объекты недвижимости. Также необходимо, чтобы оба заёмщика соответствовали требованиям программы (наличие ребёнка, рождённого с 2018 года, и соблюдение условий кредитования).
Теперь к вашему вопросу. Если при оформлении первой ипотеки вы используете материнский капитал, то важно понимать, что воспользоваться им повторно для второй ипотеки уже не получится (если весь капитал будет израсходован). Однако это не мешает супруге оформить отдельную семейную ипотеку, если она подходит под условия программы и объект недвижимости не пересекается с первым.
Чтобы у жены была возможность взять вторую семейную ипотеку, лучше оформить первую на вас как основного заёмщика, без включения жены в кредитный договор (но она всё равно будет участвовать в сделке как совладелец, если используется маткапитал). Тогда в дальнейшем она сможет оформить семейную ипотеку на своё имя.
Если у вас есть дополнительные вопросы по нюансам оформления или хотите уточнить что-то по документам, спрашивайте!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.