В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст

Здравствуйте, пришло сообщение с неизвестного номера. Цитирую: « Лахман Н. В. в отношении вас поступило заявление. Зарегистрировано в КУСП Nº1554 от 17.03.2025. Вы обязаны явиться 25.03.2025 в 14:00, в УМВД по адресу: Краснодар, Гаврилова, 96. При себе иметь паспорт, характеристику с последнего места работы. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить. Ст-лт Шутова А.М.» Что это значит?

, Никита, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Не реагируйте, мошенники. Вызывают только по повестке! Не телефонной рассылкой точно!

ст. 113 УПК «В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу».

Из этой статьи следует, что привод только при возбужденном уголовном деле, а тут только зарегистрирован КУСП, проводится проверка.

У кого то, кроме характеристики просят справку 2 НДФЛ, разные смс приходят людям, вы не первый.

Можете для успокоения себя позвонить в МВД и уточнить информацию.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Если по телефону представляются сотрудниками силовых структур, рекомендуется повесить трубку и самостоятельно перезвонить на официальный номер отделения. Нужно найти в интернете официальный телефон отделения и спросить, есть ли у них сотрудник, который звонил, и о каком деле шёл разговор. Скорее всего, скажут, что это был мошенник.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего это вообще не из полиции. Чтобы проводить следственные действия сначала нужно уголовное дело возбудить, а для этого, в большинстве случаев, особенно по ст. 159 УК РФ, сначала должны просто опросить по материалу проверки по заявлению и установить  был ли у Вас умысел, например на мошенничество (чаще всего именно по ст. 159 так «вызывают»).
Предполагаю, что это-коллекторы или мошенники. На всякий случай позвоните по отдел полиции, но по телефону из ГИС и уточните информацию.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047