Замечание занесли в трудовую книжку, я не знала что оно идет в трудовую книжку и подписала
Здравствуйте мне вынесли дисциплинарное нарушение за нарушение внутреннего распорядка , я забыла пропуск всего 1 раз в жизни но на работу вышла вовремя.
Замечание занесли в трудовую книжку, я не знала что оно идет в трудовую книжку и подписала.
Могу ли я его оспорить?
Здравствуйте, Юлия.
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Следовательно, если дисциплинарное взыскание, примененное к Вам, не является увольнением, внесение записи о нем в трудовую книжку является неправомерным. Вы можете его оспорить.
Если Вам потребуется дополнительная юридическая помощь, обращайтесь ко мне в чате.
Добрый день, Юлия!
В соответствии с ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Данное правило является императивным и обязательно для работодателя.
Об этом также указывает Минтруд РФ в своем письме от 16.01.2024 № 14-6/ООГ-208.
Ст. 352 Трудового кодекса РФ регулирует способы защиты трудовых прав:
1. Самозащита работником трудовых прав (например отказ от выполнение работы не предусмотренной трудовым договором);
2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
3. Обращение в Федеральную инспекцию труда (например в Государственную инспекцию труда в городе Москве);
4. Судебная защита.
Обращение в суд в Вашей ситуации будет одним из эффективных способов защиты своих трудовых прав. Вместе с тем необходимо учитывать сроки исковой давности (в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).
С уважением,