Хозяйка квартиры говорит, что я обязана, именно обязана сама поставить новую дверь, не в зависимости от того
Здравствуйте,у меня такая ситуация,я сняла квартиру на длительный срок,в квартире случилась поломка двери,через месяц мне выезжать
залог за квартиру отдала при заселении 30 тысяч рублей.
Хозяйка квартиры говорит,что я обязана,именно обязана сама поставить новую дверь,не в зависимости от того,есть залог за квартиру или нет
но суммы лишней у меня нет платить,т.к для этого и отдала залог.
Скажите пожалуйста обязана ли я поставить новую дверь со своих денег или же хозяйка просто должна удержать залог?
Здравствуйте Валентина!
Рекомендую изучить внимательно договор аренды жилого помещения при условии, что требования закона об обязательной письменной форме договора, соблюдены (т.е. если он есть в наличии).
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Добрый день !
В вашей ситуации важно учитывать условия договора аренды и нормы законодательства РФ. Вот основные моменты:
Договор аренды:
Проверьте, есть ли в договоре пункт о распределении ответственности за ремонт. Если в договоре указано, что текущий ремонт (включая мелкие поломки) — обязанность арендатора, а капитальный — арендодателя, то замена двери может относиться к текущему ремонту только если поломка произошла по вашей вине (например, вы её сломали). Если дверь вышла из строя из-за износа, ремонт должен осуществлять арендодатель (ст. 681 ГК РФ).
Залог:
Залог обычно используется для покрытия ущерба, причиненного арендатором. Если поломка двери — ваша вина, хозяйка вправе удержать сумму ремонта из залога. Если сумма ущерба превышает залог, она может потребовать компенсацию сверх него. Требовать от вас отдельной оплаты, минуя залог, она не вправе, если это не предусмотрено договором.
Если вины нет:
Если дверь сломалась не по вашей вине (например, из-за старости), вы не обязаны её ремонтировать. В этом случае ремонт — обязанность арендодателя (ст. 676 ГК РФ).
Действия:
Запросите у хозяйки письменное обоснование требования (почему вы должны оплачивать дверь отдельно).
Составьте акт о поломке с указанием причины.
Если договориться не удается, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Залог не может быть удержан без оснований.
Итог:
Если поломка произошла по вашей вине — хозяйка вправе удержать сумму ремонта из залога, но не требовать отдельной оплаты. Если вины нет — ремонт за её счет. Требование установить дверь за ваш счет сверх залога незаконно, если это не прописано в договоре.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно