Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

здравствуйте. Супруга подала на раздел квартиры, совместно не проживаем, в разводе не состоим, в исковом заявление место моего проживания она не указала хоть и знает. Узнал я об этом из неофициальной информации. Долевого участия в собственности квартиры супруга и дочь не имеют. Как может все закончиться для меня если я не буду приходить на суд?

12 Мая 2014, 18:05, вопрос №448495 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Евгений!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ)

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (Статья 39 Семейного кодекса РФ)

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (Статья 38 Семейного кодекса РФ)
    В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ «в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства».

    В исковом заявлении Ваша супруга указала Ваше последнее место жительства (какое ей известно).

    Не явитесь несколько раз и судья, скорее всего, вынесет заочное решение о разделе имущества. По закону Ваша супруга имеет право на половину имущества, нажитого в браке, независимо от того, на кого оно оформлено.

    Есть нюансы, но в общем решение будет таким, в этом или другом суде.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


     

    12 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats