В 2024 году по ст264.1 был приговорен к 10 мес лишения свободы с отбыванием в колонии поселения
В 2024 году по ст264.1 был приговорен к 10 мес лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. В феврале этого года кончился срок наказания. Доп наказание лишение водительского удостоверения остался. Отдадут ли его по амнистии
Добрый день !
Для ответа на ваш вопрос необходимо учесть несколько ключевых моментов:
1. Амнистия в 2024 году
На момент 2024 года официальной информации о широкой амнистии в России нет. Амнистии объявляются Государственной Думой и, как правило, приурочены к значимым событиям (например, юбилеям Победы). Если амнистия не была объявлена, она не применяется автоматически.
2. Применение амнистии к дополнительным наказаниям
Если амнистия была бы объявлена, она могла бы затронуть как основное, так и дополнительное наказание. Однако амнистия обычно распространяется на неотбытую часть наказания. Поскольку основной срок (10 месяцев колонии-поселения) уже отбыт, вопрос касается только дополнительного наказания — лишения водительских прав.
3. Статья 264.1 УК РФ
Эта статья предусматривает ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть человека. Это преступление относится к категории средней или большой тяжести (в зависимости от последствий). Амнистии чаще распространяются на деяния небольшой тяжести, поэтому шансы попасть под амнистию по этой статье ниже.
4. Срок лишения прав
Срок лишения водительского удостоверения определяется приговором суда. Если амнистия не применяется, права вернут только после истечения указанного срока. Для досрочного возврата прав требуется:
Обратиться в суд с ходатайством после истечения половины срока лишения (ст. 32.6 КоАП РФ).
Подтвердить отсутствие нарушений ПДД за этот период.
5. Рекомендации
Уточните, объявлялась ли амнистия в 2024 году (проверьте официальные источники: сайт Госдумы, Указ Президента).
Если амнистии не было, права вернут только после полного срока лишения.
Если амнистия была, обратитесь в ГИБДД или к юристу для уточнения её условий.
Важно!
Даже при отсутствии амнистии вы можете подать ходатайство в суд о досрочном возврате прав, если прошла половина срока лишения и нет новых нарушений. Для этого потребуется:
Копия приговора.
Документ об оплате штрафов (если были).
Справка из ГИБДД об отсутствии нарушений.
Если у вас остались вопросы, обратитесь в юридическую консультацию или ГИБДД для уточнения вашей ситуации.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно