И могут ли например изъять единственный компьютер, благодаря которому я работаю?
Здравствуйте, я прописан с матерью в квартире, но собственниками не являемся. Я где-то прочитал, что в таком случае Хозяин квартиры должен предоставить на каждую вещь в доме ЧЕК (документ), а всё остальное имущество изымается в пользу банка. Скажите пожалуйста, как в моем случае будут действовать приставы? Ведь в квартире прописано минимум двое человек? А если чеки (документы) давно утеряны они что умеют право изъять имущество? И могут ли например изъять единственный компьютер, благодаря которому я работаю?
Здравствуйте!
Обращение взыскания не имущество должника, это не первичная мера принудительного исполнения в ходе исполнительного производства. В силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель в первую очередь устанавливает наличие счета у должника и обращает взыскание на денежные средства на счете. Если денежных средства не достаточно или их нет, то тогда пристав устанавливает иное имущество на которое возможно обратить взыскание. При обращении взыскания на имущество должника, пристав обязан руководствоваться ст.4 ФЗ №229
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации...
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
И руководствоваться ст.446 ГПК РФ, в частности: нельзя обратить взыскание на,
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей...
Таким образом, на минимум вещей необходимый для нормального проживания всех членов семьи обратить взыскание нельзя, имущество стоимостью до 30 000 рублей может быть оставлено на самореализацию.
Пожалуйста!