Доброго времени суток, сегодня освобождается ражданин Украины, хотел бы узнать его права; встретить у колонии передать вещи продукты сотовый телефон; могут ли нам препятствовать сотрудники ФСИН…?

Доброго времени суток, сегодня освобождается ражданин Украины , хотел бы узнать его права ; встретить у колонии передать вещи продукты сотовый телефон ; могут ли нам препятствовать сотрудники ФСИН…?

, Алексей Анатольевич Лукошин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли нам препятствовать сотрудники ФСИН…?

 Нет.

Вам никто не может оказать препятствие в его встрече.

В силу ст. 173 УИК РФ осужденный освобождается в первой половине последнего дня срока наказания.

Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.

3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

При освобождении он в силу ст. 181 УИК РФ обеспечивается:

— бесплатным проездом к месту жительства;

— продуктами питания или деньгами на время проезда;

— при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение одеждой за счет средств федерального бюджета.

Ему также может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850 рублей.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Алексей Анатольевич Лукошин
Клиент, г. Москва
Понял, сотрудники ФСИН могут не принять от нас вещи и продукты, ещё срок освобождения с учетом президентского дня выпал на 23.03.25 года но в пятницу его не освободили перенесли на понедельник
могут не принять от нас вещи и продукты

 Могут не принять, если есть предметы запрещенные к передаче.

Он пока еще числится осужденным и прием передач осуществляется согласно правилам отбывания осужденных.