Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Не могу уволится с армии

Добрый день.Такой вопрос..изьявил желание уволиться с армии,в кадрах мне перечислили причины по которым я могу уволиться ,но нету причины по собственному желанию..могу ли я применить трудовой кодекс чтобы уволиться по собственному желанию или в армии ТК мне не помощник?растолкуйте пожалуйста.спс

12 Мая 2014, 17:49, вопрос №448478 павел, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Павел, добрый день!
    В соответствии с ч. ст. закона «О воинской обязанности и военной службы» военнослужащий, проходящий службу по контракту, по решению аттестационной комиссии может быть уволен по собственному желанию при наличии уважительных причин.

    12 Мая 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только Собственное желание-это уже не уважительная причина

    12 Мая 2014, 18:09
  • Юрист - Седельников Сергей

    нет, к сожалению, это не уважительная причина (уважительной будет признаваться, например, переезд в другой орган, поступление на службу в полицию).

    12 Мая 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е рабство в России еще не отменили?и нет никакого выхода?

    12 Мая 2014, 18:23
  • Юрист - Седельников Сергей

    Павел, возможно Вы и правы. Вы можете обратится в конституционный суд с жалобой о несоответствии данного пункта закона Конституции РФ (а именно права гражданина на труд).

    12 Мая 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в принципе вся моя история.В мае прошлого года написал рапорт на увольнение из армии,отправил в строевую,мне вернули с уточнением,что по собственному желанию не является уважительной причиной.Начальник отдела кадров посоветовал только по несоблюдению контракта с моей стороны т.е обложиться взысканиями и выговорами и только когда наберется нужное количество они отправят документы в Москву(я служу в Воркуте) и я уволюсь из армии.В течении года я уточнял в отделе кадров о состоянии моих дел,ответ был один Недостаточно материала для отправки документов.Принял решение уволиться по несоблюдению контракта по причине предложения мне более перспективной работы с удобным графиком для меня и семьи.Так вот..менее месяца назад Командир части подал на меня в суд и получил я 7 суток гауптвахты.Не могу понять,за год не могли меня уволить а на "Губу"отправляют,бредятина!!!Могу ли я подать встречный иск на командира по причине моего не увольнения?или что мне вообще делать?рабство то отменили давно.спс

    12 Мая 2014, 18:36
  • Юрист - Седельников Сергей

    В принципе вариантов немного:

    1 Ждать окончания контракта;

    2 Подать жалобу в КС РФ;

    3 Указать уважительную причину.
    К дисциплинарной ответственности Вас, скорее всего, привлекли за несоблюдение устава, поэтому взыскать с командования части, к сожалению, Вы не можете.

    12 Мая 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы бы могли подсказать какой мне статьей руководствоваться или ссылочку.спс

    12 Мая 2014, 18:45
  • Юрист - Седельников Сергей

    Основания увольнения с военной службы указаны в ст.51 закона о воинской обязанности и военной службы.

    12 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду по Конституции какой статьей руководствоваться

    12 Мая 2014, 18:49
  • Юрист - Седельников Сергей

    Статья 37 Конституции.

    12 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спс большое,хоть какая-то зацепка появилась

    12 Мая 2014, 19:05
stats