Кто будет расследовать преступление по статье 112 УК РФ, совершенное несовершеннолетним?
Несовершеннолетний совершил преступление 112 ст ук кто будет расследовать
Здравствуйте!
Согласно п. 3 ст. 150 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112 УК РФ, производится дознание. Ответ на ваш вопрос — дознаватель.
Расследование преступления несовершеннолетнего по статье 112 УК РФ проводит Следственный комитет РФ.
Особенности:
— Обязательно участие адвоката и законного представителя (родителей/опекунов).
— Может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза.
— Дело передается в суд после расследования.
Если нужно больше деталей, дайте знать!
кто будет расследовать
дознаватель, потом следователь, а выносить приговор мировой судья.
Добрый день.
В случае совершения преступления несовершеннолетним по статье 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) — «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» — расследование будет проводиться в соответствии с общими правилами уголовного судопроизводства, но с учетом особенностей, предусмотренных для несовершеннолетних.
Кто будет расследовать?
1. Орган дознания или следствия:
— Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, обычно проводится следователями Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) или дознавателями органов внутренних дел (ОВД), в зависимости от подследственности.
— Если преступление относится к категории средней тяжести (как ст. 112 УК РФ), расследование, как правило, проводится следователями СК РФ.
2. Участие специалистов по делам несовершеннолетних:
— В расследовании обязательно участвуют специалисты по делам несовершеннолетних, которые помогают установить условия жизни и воспитания подростка, его психологическое состояние и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Нормы права, регулирующие расследование:
1. Уголовный кодекс РФ (УК РФ):
— Статья 112 УК РФ устанавливает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
— Статья 87 УК РФ определяет особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.
— Статья 89 УК РФ предусматривает, что при назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние старших по возрасту лиц.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ):
— Статья 421 УПК РФ устанавливает особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. В частности, обязательно выясняются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, влияние старших лиц.
— Статья 424 УПК РФ предусматривает обязательное участие защитника (адвоката) в деле несовершеннолетнего.
— Статья 427 УПК РФ позволяет прекратить уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего, если будет установлено, что исправление может быть достигнуто без применения уголовного наказания (например, путем применения принудительных мер воспитательного воздействия).
3. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
— Закон предусматривает меры профилактики и реабилитации несовершеннолетних, совершивших преступления.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1:
— Разъясняет особенности судебного разбирательства по делам несовершеннолетних, включая необходимость учета их возраста, условий жизни и воспитания.
Особенности расследования:
— При расследовании преступлений несовершеннолетних обязательно учитываются их возрастные и психологические особенности.
— Проводится проверка условий жизни и воспитания подростка, его окружения.
— Возможно назначение психолого-психиатрической экспертизы для определения уровня развития и способности осознавать свои действия.