Здравствуйте, Александр!
Дополню ответы коллег информацией, которая, возможно, окажется Вам полезной.
Если Вы похитили имущество (вещи, продукты питания и т.п.) из магазина (в период когда он был открыт для посетителей) тайно, то есть когда никто не видел, действовали одни, то Ваши действия, скорее всего, будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Для сведения – согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
Если же Ваши действия были замечены, например, охраной магазина, а Вы продолжили их совершать (уходить из магазина с вещами), то такие действия могут быть квалифицированы уже по ст. 161 УК РФ (грабеж).
Как разъяснено п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно.
В случае, если по каким-то причинам решение о прекращении уголовного дела не будет принято, Вам следует знать, что при назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции. Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств, наличии судимости и т.д.
Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне, указав по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело, готов ли представитель магазина на примирение, возместили ли Вы ущерб.
При этом нужно знать, что важным условием прекращения уголовного дела по такому основанию является совершение преступления впервые.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).
Вы имеете в виду прекратить уголовное преследование за примирением сторон.
Да, это возможно, при соблюдении ряда условий.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/#dst100365
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/
Условия для прекращение у/д по этому основанию:
— категория преступлений (у Вас оно небольшой тяжести, это условие соблюдено);
— преступление совершено впервые (у Вас не д. б. судимости);
— примирение с потерпевшим (собственником магазина) и возмещение вреда.
Ходатайство о прекращении уголовного дела по этому основанию должен заявить потерпевший — дознавателю или в суде.
Поэтому, обратитесь в магазин (можно через адвоката).
Предложите возместить ущерб, загладить вред иным способом (если ущерб фактически не причинен — каким — по соглашению с магазином) и попросите рассмотреть вопрос о заявлении ходатайства дознавателю или в суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Желаю удачи,