Ссылается, что после восстановления автомобиля будет понятно по стоимости и даст расписку, но такими темпами

Здравствуйте. Дядя попал в дтп , пострадал автомобиль грузовой ( чтобы предотвратить столкновение с другим ТС, сьехал в кювет и помял авто). После дтп Владелец авто заставил его подписать договор аренды с указанием нн суммы денег (возможно задним числом, не ознакомил с договором) подписал, потому что испугался, юридически не подкован. Платить за ущерб дядя не отказывается, но владелец автомобиля не оговаривает конкретную сумму, требует приобрести то одни запчасти, то другие, но не хочет писать расписки , что это в счет ремонта. Как быть? Ссылается, что после восстановления автомобиля будет понятно по стоимости и даст расписку, но такими темпами можно сумму постоянно поднимать и на суде в дальнейшем в случае чего не будет доказательств выплат в счет погащения, т к расписки и тд не соглашается давать.

, Карина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
осле дтп Владелец авто заставил его подписать договор аренды с указанием нн суммы денег (возможно задним числом, не ознакомил с договором) подписал, потому что испугался, юридически не подкован.

 Добрый день!

 Это, конечно, Ваш дядя зря подписал договор аренды… Но если уже подписал, то вероятнее всего. по условиям договора он должен возместить причиненный автомобилю ущерба в полном объёме.

 Но и статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Иной вариант был бы при условии, что собственник автомобиля и водитель состояли в трудовых отношениях.

Далее продолжу.

Платить за ущерб дядя не отказывается, но владелец автомобиля не оговаривает конкретную сумму, требует приобрести то одни запчасти, то другие, но не хочет писать расписки, что это в счет ремонта. Как быть?

 Не рекомендую приобретать и передавать без расписки или иного документального  подтверждения о том, что собственник автомобиля получил  в счет возмещения ущерба  определенную деталь с конкретной стоимостью, т.к. впоследствии будет невозможно доказать, что в счет возмещения ущерба такие запчасти были переданы собственнику.

Карина
Клиент, г. Уфа
Они и состояли в трудовых отношениях, неофициально, только владелец авто оказался очень уж хитёр, подсунул аренду