Как рассчитают декрет, если я была в декрете 22-24году, вышла раньше срока в октябре 24 года, работаю и опять забеременела, новый декрет будет с сентября 2025 года
Как рассчитают декрет , если я была в декрете 22-24году , вышла раньше срока в октябре 24 года, работаю и опять забеременела , новый декрет будет с сентября 2025 года .
Здравствуйте!
В вашей ситуации для расчёта нового декретного пособия будут учитывать заработок за 2023 и 2024 годы. Но так как в эти годы вы были в декрете, ваш доход за этот период может быть низким или отсутствовать. В таком случае, вы можете подать заявление на замену лет на предшествующие (например, 2021 и 2022 годы), если в те годы ваш заработок был выше. Это позволит увеличить сумму пособия.
Максимальная база для расчёта выплат за 2023 год – 1 917 000 ₽, за 2024 год – 2 155 000 ₽. Средний дневной заработок рассчитывают по формуле: сумма дохода за два года / 730. Затем умножают на количество дней декрета (обычно 140, 156 или 194 дня).
Если ваш текущий заработок после выхода из предыдущего декрета значительно увеличился, то он повлияет только на больничный перед отпуском по беременности, но не на само декретное пособие.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.