Вобщем, вопрос: могу ли я вернуть смартфон, используя законодательство?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть купленный с рук (у частного лица, не предпринимателя) на Авито смартфон. Опишу ситуацию:
1. Продавец опубликовал информацию о продаже смартфона. Бренд Febimel, Android 14, 1 Тб памяти
2. В переписке с ней договорились что я подъеду к ее парню или знакомому на его работу для приобретения смартфона.
3. Я подъехал, при проверке смартфона обнаружилось что бренд смартфона на самом деле иной (не Febimel как на скриншоте объявления, а Pova 5 Pro), но поскольку указанное количество оперативной памяти и памяти для хранения данных совпадало, я решил что разница не будет велика и все равно приобрел телефон.
4. Оплату проводил наличными в ТЦ
5. Впоследствии я обнаружил что батарея разряжается по 1% в 2 минуты (хотя заголовок объявления гласил так: "Смартфон новый андроид" что сказало мне что батарея будет новая. Но это ладно. После сброса смартфона до заводских настроек при попытке установить приложение Альфа банка пришло сообщение что в прошивке обнаружен вирус (а из 1 Тб в телефоне после сброса до заводских чем-то было занято более 300 (!) Гб). Видимо, этим вирусом и еще фиг пойми чем. При попытке установки приложений обнаружилось, что отображающаяся в настройках версия Андроид 14 не соответствует действительной. Реальная версия Андроид ниже 9, благодаря чему некоторые приложения не установились на телефон. В связи с чем возникли подозрения что бренд смартфона, отображающийся в настройках, также не соответствует действительности (так как у смартфона Pova 5 Pro должны быть несколько другие характеристики).
Здравствуйте, Алексей!
Вы можете подать иск в суд на продавца телефона для расторжения договора купли-продажи (договор купли-продажи по факт заключен устно вашими действиями), возврата денежных средств, так как он ввел вас в заблуждение по поводу признаков товара, и товар имеет существенные недостатки.
Если в переписке зафиксировано, что продавец передаст телефон определенной марки и другие договоренности. Для использования переписки в качестве доказательства необходимо сделать скрины переписки и нотариально заверить их. Также скрины самого объявления необходимо нотариально заверить.
Тот факт, что оплата была проведена наличными осложняет дело, так как отсутствуют доказательства, что именно вы приобрели этот телефон. Возможно на камере наблюдения в ТЦ видно момент покупки, и в в рамках судебного процесса получится запросить записи с камер видеонаблюдения.
То есть для подачи иска вам необходимо собрать доказательства покупки товара, а также доказательства наличия недостатков в товаре (провести экспертизу).
Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.
С уважением, юрист Селицкая Ирина