Или придётся ли мне в целом за что-то платить?
Мне пришла повестка в суд о том, что меня собственник хочет выписать из квартиры. Т.к я учусь очно я не поеду на суд лично и я уже отправила письмо в суд с тем, что из-за учебы не буду там присутствовать. Вопрос, если они найдут адвоката например за 30 тысяч рублей. Придётся ли мне за это платить? Или придётся ли мне в целом за что-то платить? Я нигде не работаю.
Здравствуйте Анна! Если решение суда будет вынесено не в Вашу пользу с Вас при заявление об этом истца могут быть взысканы судебные расходы, а это как раз расходы на юриста, почтовые расходы и расходы по уплате государственной пошлины, которые понесёт истец. ( Часть 2 статья 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано).