Здравствуйте, получил ВНЖ и заключил контракт на службу в армии на 2 года, такой вопрос в течении какого времени могу подать на гражданство?

Здравствуйте, получил ВНЖ и заключил контракт на службу в армии на 2 года, такой вопрос в течении какого времени могу подать на гражданство? И какие документы нужны для этого

, Николас, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 04.01.2024 №10 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей» иностранный гражданин, а также близкие родственники имеют право сразу после заключения контракта с Министерством Обороны Российской Федерации обратиться с заявлением о приобретении гражданства на основании части 9 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 No 138-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации».

Если иностранец-контрактник выполняет условие об участии в боевых действиях на протяжении шести и более месяцев со дня подписания годового или более длительного контракта, у него самого и у близких родственников появляется право подавать документы на российское гражданство. Процедура состоит из двух этапов: подачи заявления и получение гражданства.

Заявление о приеме в гражданство стандартного образца заполняют на компьютере или от руки на русском языке, не допуская помарок и исправлений. Если самостоятельное заполнение анкеты вызывает неуверенность, имеет смысл обратиться за помощью к миграционному юристу. Важно вписывать сведения о себе и о близких так и только так, как указано в документах. Сокращения недопустимы.

К заявлению прикладывают:

-Нотариально заверенный перевод паспорта
-Копия контракта о прохождении военной службы
-Квитанция об оплате госпошлина (4200 рублей)
-Если ребенок усыновлен, понадобится свидетельство, подтверждающее этот факт;
-Свидетельство о браке
-Свидетельство о рождении (включая свидетельства детей)
-Заявление и документы приносят лично в ГУВМ в Москве или в другом городе. После приема документов инспектор выдаст соответствующую справку, которую следует сохранить.

-Ориентировочный срок рассмотрения заявления и проверки документов военнослужащего-иностранца и членов его семьи — 1 месяц с даты приема. Срок может быть продлен но не более чем на 3 месяца.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николас.

Указ Президента Российской Федерации от 04.01.2024 № 10:

1. Установить, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона,вправе обратиться:

а) иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях либо проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях;

Вы и ваши близкие родственники имеете право сразу после заключения контракта обратиться в компетентные органы с заявлением о приобретении гражданства.