Подскажите, законно ли на территории РФ предоставлять услуги VPN-сервиса (для подключения к иностранным ресурсам, соцсетям)
Добрый день!
законно ли на территории РФ предоставлять услуги VPN-сервиса (для подключения к иностранным ресурсам, соцсетям)
Добрый день!
В России предоставление услуг VPN-сервисов не запрещено, однако существуют некоторые ограничения, касающиеся их использования для доступа к запрещённым ресурсам.
С 1 марта 2024 года в стране действует запрет на распространение информации о способах обхода блокировок с помощью VPN-сервисов. Владельцы таких сервисов не имеют права рекламировать свои услуги в социальных сетях и СМИ.
Ещё в 2017 году был принят федеральный закон, который обязывает владельцев VPN-сервисов ограничивать доступ к заблокированным в стране интернет-ресурсам. Для этого сервисы должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС).