Хочу заранее знать, могу ли подать на них заявление в случае чего?

Столкнулась с такой ситуацией: человек попросил через мою карту перевести достаточно большую сумму денег маленькими переводами на другие разные карты. Мою карту заблокировали, и на ней осталось около 10 тысяч не моих денег. Я не достигла возраста уголовной ответственности. Деньги просят обратно, пока что не угрожают, но, боюсь, до этого может дойти. Хочу заранее знать, могу ли подать на них заявление в случае чего? Банк чтобы разблокировать карту находится в нескольких тысячах километров от меня, съездить туда и разблокировать карту не могу.

, Алиса, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Никто не может запретить обратиться с заявлением в ОВД.

Вопрос в другом: ущерб причиненный пострадавшим, вероятнее всего будете возмещать именно Вы, даже если Вас лично не привлекут к уголовной ответственности.

Если Вы — несовершеннолетний, то ущерб обязаны будут возместить Ваши родители.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/