8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Социальная пенсия по инвалидности, отказали в оформлении

Добрый день!

Получил производственную травму. Вышел из больницы и пошел на мед. экспертизу, чтобы получить справку о признании меня инвалидом.

В это время болезнь продолжала развиваться и полное обследование получилось пройти только спустя пол года.

Получил справку и пошел в пенсионный фонд, чтобы назначили пенсию по инвалидности.

Там мне ответили, что я слишком долго проходил обследование и получал справку.

Говорят - с момента получения травмы прошло много времени и надо опять проходить мед. освидетельствование.

Скажите, правомерен ли их отказ в оформлении мне социальной пенсии по инвалидности?

16 марта 2012, 08:52, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Пенсия по инвалидности назначается в случае, когда гражданин получает статус инвалида I,2,3 группы. 1-я группа инвалидности устанавливается на 2 года, 2-3 - на год. Датой признания инвалидности считается дата подачи заявления в МСЭ. Трудовая пенсия по инвалидности назначается, если имеется заключение МСЭ, независимо от причин, повлекших за собой инвалидность. Пенсия выплачивается во всех случаях, и не имеет привязки к времени и месту наступления инвалидности. Поэтому при наличии у Вас заключения МСЭ о признании Вас инвалидом и установлении Вам группы инвалидности, полагаю, действия ПФР необоснованными по направлению Вас на повторную МСЭ. Обращайтесь в суд.

16 марта 2012, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

К заявлению гражданина о перерасчете размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой части трудовой пенсии по старости прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на такой перерасчет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.

Документы необходимые для оформления трудовой пенсии по инвалидности:

1.Заявление;

2.Документ , удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

3.Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

4.Карточка индивидуального (персонифицированного) учёта;

5.Справка о среднемесячном заработке за 2001- 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст 19 п 4 Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом вы должны еще раз обратиться в ПФР, если в дальнейшем получите отказ, можете обжаловать в суде.

С Уважением.

16 марта 2012, 13:10
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Перейдите по этой ссылке там все доступно и подробно указано

http://www.pfrf.ru/disability_pension/

16 марта 2012, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Социальная пенсия по инвалидности при переезде заграницу
Я гражданин РФ, инвалид 1 группы, получаю социальную пенсию по инвалидности от государства и работаю официально + зарплата. Скажите пожалуйста, если я перееду жить во Вьетнам, то социальная пенсия по инвалидности сохранится за мной или нет? Спасибо.
14 апреля 2020, 12:32, вопрос №2743207, Павел, г. Ставрополь
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Перейти с социальной пенсии по инвалидности на государственную пенсию, при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы
Могу ли я получать государственную пенсию согласно ФЗ № 166 ст. 15 при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии ФЗ № 166 ст. 8 2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Служба по призыву Был уволен (демобилизован) в запас 25 июня 1999 г. Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы
12 марта 2020, 22:44, вопрос №2711991, Алексей, г. Томск
9 ответов
Пенсии и пособия
Повлияет ли стаж за период обучения в ПТУ на размер социальной пенсии инвалида?
Здравствуйте,у меня простой вопрос о социальной пенсии.Я имею вторую группу инвалидности и вторую степень ограничений и получаю социальную пенсию (сейчас около 7500 рублей) с апреля 2005 года, на тот момент я был в возрасте 19 лет.С 1 сентября 2001г по 30 июня 2004г учился в ПТУ и получил диплом об образовании.До получения инвалидности не работал.Данный срок образования идёт в рабочий стаж по закону.Может ли это влиять на мою пенсию если я обращусь с документами в ПФР?
13 января 2018, 12:13, вопрос №1870611, Роман, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли отказать в социальной пенсии по инвалидности, если гражданство РФ получено в 2016 году?
Скажите пожалуйста,могут ли отказать в социальной пенсии по инвалидности(2 группа)если гражданство РФ получено в 2016 году и трудового стажа нет ни дня?
10 марта 2017, 17:22, вопрос №1566882, Елена Андрияшевская, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение государственной, а не социальной пенсии по инвалидности?
Имею ли я право на получение государственной, а не социальной пенсии по инвалидности из-за заболевания, полученного при прохождении военной службы? Служил в рядах СА рядовым солдатом в 1989-1990 г.г. Демобилизован по заболеванию, полученому в период прохождения военной службы. В 1991г. получил 3 группу инвалидности. Получаю социальную пенсию.
21 октября 2016, 16:44, вопрос №1416003, Станислав, г. Тында
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2014