8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
180 ₽
Вопрос решен

Социальная пенсия по инвалидности, отказали в оформлении

Добрый день!

Получил производственную травму. Вышел из больницы и пошел на мед. экспертизу, чтобы получить справку о признании меня инвалидом.

В это время болезнь продолжала развиваться и полное обследование получилось пройти только спустя пол года.

Получил справку и пошел в пенсионный фонд, чтобы назначили пенсию по инвалидности.

Там мне ответили, что я слишком долго проходил обследование и получал справку.

Говорят - с момента получения травмы прошло много времени и надо опять проходить мед. освидетельствование.

Скажите, правомерен ли их отказ в оформлении мне социальной пенсии по инвалидности?

Показать полностью
, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург

Пенсия по инвалидности назначается в случае, когда гражданин получает статус инвалида I,2,3 группы. 1-я группа инвалидности устанавливается на 2 года, 2-3 - на год. Датой признания инвалидности считается дата подачи заявления в МСЭ. Трудовая пенсия по инвалидности назначается, если имеется заключение МСЭ, независимо от причин, повлекших за собой инвалидность. Пенсия выплачивается во всех случаях, и не имеет привязки к времени и месту наступления инвалидности. Поэтому при наличии у Вас заключения МСЭ о признании Вас инвалидом и установлении Вам группы инвалидности, полагаю, действия ПФР необоснованными по направлению Вас на повторную МСЭ. Обращайтесь в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

К заявлению гражданина о перерасчете размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой части трудовой пенсии по старости прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на такой перерасчет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.

Документы необходимые для оформления трудовой пенсии по инвалидности:

1.Заявление;

2.Документ , удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

3.Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

4.Карточка индивидуального (персонифицированного) учёта;

5.Справка о среднемесячном заработке за 2001- 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст 19 п 4  Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом вы должны еще раз обратиться в ПФР, если в дальнейшем получите отказ, можете обжаловать в суде.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И можно заменить страховую на пенсию по инвалидности?
Я военный пенсионер. Получаю 2 пенсии: военную и страховую. Недавно обнаружили онкологию. Будут оформлять инвалидность. Какую пенсию я потеряю при оформлении инвалидности? И можно заменить страховую на пенсию по инвалидности?
, вопрос №4775507, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период
Добрый день, я работал на заводе ЗиЛ с апреля 2004г. по ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период, мотивируя что работодатель не оплатил страховую пенсию и мне не сошитали этот стаж не смотря на все записи в трудовой книжке.
, вопрос №4774706, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть как то через оформление опекунства это можно сделать?
Тетушка написала на меня завещание. Через некоторое время, после инсульта она впала в деменцию и проживает у меня, дома одна она не способна себя обслуживать. Все свои сбережения и пенсию она держала на сберегательной книжке, т.е. получала пенсию на карту и переводила на книжку. Я сама работаю, дома с ней сидит сиделка, пока меня нет дома, т.е. это требует финансовых затрат, плюс ко всему предметы гигиены, лекарства, платные реабилитологи на дому. Могу ли я, как обладательница завещания, составить доверенность и получать ее пенсию и доступ к другим сбережениям и счетам, чтобы получить деньги? Может быть как то через оформление опекунства это можно сделать?
, вопрос №4774443, Юлия Львовна Юлия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожайлуста правильно ли мне отказали в перерасчете?
Добрый день! В 2008 году, по достижении 55 лет мне была начислена пенсия согласно списка номер 2, трудовой стаж составил 34 года и 5 месяцев. Но я продолжал работать и ушел на отдых в 2021 году. Все отчисления в ПФР работодателем производились в полном обьеме. Но изменения страховой части пенсии с 2008 мне не производили, хотя трудовой стаж состовляет почти 52 года. По достижении 60 лет я обратился в ПФР о перерасчете стаховой части, мне ответили Вам все начисленно в 2008 году. Скажите пожайлуста правильно ли мне отказали в перерасчете? Спасибо.
, вопрос №4772800, Владимир, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У ребёнка врождённая расщелины губы, твердого и мягкого неба и ао, вражденная тугоухость.Нам 8 лет с 2019 установлена инвалидность, сейчас проходим переосвидетельствование
Здравствуйте. У ребёнка врождённая расщелины губы, твердого и мягкого неба и ао, вражденная тугоухость .Нам 8 лет с 2019 установлена инвалидность, сейчас проходим переосвидетельствование. Операции проведены на небо и губу. Нет операции на ао. Могут ли нам отказать?
, вопрос №4772637, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2014