Если я не являюсь собственником, должна ли я оповещать управляющую компанию о снятии с места постоянной регистрации
Если я не являюсь собственником, должна ли я оповещать управляющую компанию о снятии с места постоянной регистрации. Снялась с регистрации через госуслуги. Квартира муниципальная. В квартире проживает и зарегистрирован брат с детьми.
Здравствуйте, Елена.
Если вы опасаетесь долгов по ЖКУ, то лучше перестраховаться и уведомить письменно или в электронном виде УК о Вашем снятии с регистрационного учета.
Не всегда данные обновляются УК.
При этом, выписку из домовой книги (справку с места жительства) может представить в УК также Наниматель жилого помещения, чтобы Вас не учитывали в составе семьи Нанимателя.
Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
При этом, если Вам насчитают соответствующую задолженность за период после снятия Вас с регистрационного учета, Вы можете ее оспаривать.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. Прямо это не прописано, но лучше уведомить УК о данном факте, чтобы они не начисляли на Вас суммы. Если что — покажете уведомление УК о снятии с учёта. В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;