Забронировал 11.03.2025 на официальном сайте компании квартиру по цене 3368250

Забронировал 11.03.2025 на официальном сайте компании квартиру по цене 3368250. Прислали лист бронирования и связался менеджер. Я у него утончил, квартира точно за мной и не изменится ли цена. Меня уверили, что все точно с условием если я в течении двух недель оформлю куплю данную квартиру. Квартиру приобретал у застройщика по ДКП, так как дом сдан (жк Металлист). На следующий день утром 12.03.2025 я посмотрел квартиру с представителем застройщика. Меня все устроило. Ипотека была одобрена в Сбербанке. Менеджер подготовил все документы. Все было загружено в домклик. Документы были проверены банком и назначена сделка на 13.03.2025. Со своей стороны я оплатил нотариальное согласие супруги и страховку объекта недвижимости. Уже в банке 13.03.2025 при подписании дкп позвонил менеджер и сказал, что у нас ошибка и квартиру мы вам не продадим, ссылаясь на техническую ошибку. Никаких вариантов покупки данной квартиры, либо компенсации мне не предоставили. На мои звонки в компанию сотрудник просто отмахивались ссылаясь на ошибку. В результате эту же квартиру в тот же день они разместил на своем сайте по цене 5613750. Банку они сказали, что квартиры не существует. Хотя я в ней был. ДКП не подписал в банке так как кредит выдался по программе семейная ипотека, что лишило бы меня возможности приобрести повторно квартиру по данной программе в случае отказа. Застройщик сказал, что мы не отправим документы на регистрацию.

Вот так я потерял деньги, время и нервы, но никто даже не извинился

, Анар, г. Уфа
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анар!

Можно подать в суд на застройщика. Только надо понимать какие деньги вы потеряли и сколько.

Пишите мне в чат.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Анар
Клиент, г. Уфа
Купить у них квартиру на условиях указанных при бронировании не получится?

Надо детально изучить ваш вопрос, пишите в личные сообщения.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация связана с нарушением обязательств со стороны застройщика и может быть рассмотрена с точки зрения гражданского законодательства Российской Федерации. Ниже приведены нормы права, которые могут быть применимы в вашем случае:

1. Нарушение предварительного договора или бронирования
Если вы заключили лист бронирования, который содержит существенные условия будущего договора купли-продажи (ДКП), то такой документ может быть квалифицирован как предварительный договор в соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Застройщик обязан заключить с вами основной договор на условиях, указанных в предварительном договоре.

Статья 429 ГК РФ (Предварительный договор):
— Пункт 1: Стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.
— Пункт 4: Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона может требовать понуждения к заключению договора через суд.

2. Нарушение обязательств и недобросовестные действия
Застройщик нарушил свои обязательства, отказавшись продать квартиру по ранее согласованной цене. Это может быть квалифицировано как недобросовестное поведение в соответствии со статьей 1 ГК РФ.

Статья 1 ГК РФ (Основные начала гражданского законодательства):
— Пункт 3: При установлении, осуществлении и защите гражданских прав участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

3. Возмещение убытков
Вы можете требовать возмещения убытков, понесенных в результате действий застройщика, включая расходы на нотариальное согласие супруги, страховку и другие затраты.

Статья 15 ГК РФ (Возмещение убытков):
— Пункт 1: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
— Пункт 2: Убытки включают реальный ущерб (расходы, которые вы понесли) и упущенную выгоду.

4. Защита прав потребителей
Если вы действовали как потребитель (т.е. приобретали квартиру для личных нужд), то ваши права также защищаются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Статья 10 Закона «О защите прав потребителей»:
— Продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре (в данном случае — о квартире).
— Если продавец предоставил недостоверную информацию, вы можете требовать возмещения убытков.

 5. Неосновательное обогащение
Застройщик, разместив квартиру по более высокой цене, фактически извлек выгоду за ваш счет. Это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение):
— Лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить это имущество.

6. Возможность судебного разбирательства
Вы можете обратиться в суд с требованием:
— Понудить застройщика заключить договор купли-продажи на первоначальных условиях.
— Возместить убытки, включая расходы на нотариуса, страховку и другие затраты.
— Взыскать компенсацию морального вреда (если вы действовали как потребитель).

7. Доказательства
Для успешного судебного разбирательства вам потребуется собрать доказательства:
— Лист бронирования или предварительный договор.
— Переписка с менеджером (электронная почта, сообщения).
— Документы, подтверждающие ваши расходы (чек за нотариальное согласие, страховку).
— Фото или видео осмотра квартиры.
— Свидетельские показания (например, представителя застройщика, который показывал квартиру).

8. Обращение в Роспотребнадзор
Если застройщик нарушил ваши права как потребителя, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это может повлечь проверку деятельности застройщика.

 Ваши права защищены законодательством, и вы можете добиться справедливости через суд или досудебное урегулирование.