И если я возьму от отпуска в мае то летний отпуск уменьшится?
Здравствуйте я работаю учителем как многодетный отец хочу взять отпуск в удобное время в мае месяце, вопрос майская заплата уменьшится? И если я возьму от отпуска в мае то летний отпуск уменьшится?
Здравствуйте, Василий!
Согласно ст. 262.2 Трудового кодекса РФ:
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Если возьмете отпуск в мае, то Вам будут выплачены отпускные. Соответственно, заработная плата за май не уменьшится, но будет выплачена только за отработанное время.
Если в мае будете брать часть отпуска, то, соответственно, на эту часть отпуска летний отпуск будет уменьшен.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».