Ждать, когда они разберутся или уже можно вызывать оценщика и подавать в суд?

Здравствуйте! 20 марта произошло ДТП с участием автомобилей Рено и Лада. Виновник ДТП – водитель Лады, при обгоне не успел вернуться и столкнулся с Рено. Люди не пострадали.

При оформлении выяснилось, что полис ОСАГО водителя Лады, заключённый в электронном виде и имеющийся на руках в виде распечатанного документа без подписей, нерабочий. С его слов, он заплатил за полис примерно 15000 руб. за полгода. В самом же полисе указано, что страховая премия – 5683 руб., но он никогда до этого не обращал на это внимание. В полисе указано, что водитель –собственник, но это не так, он ездил на машине друга, которую он взял у него, а деньги и договор решили составить позже. Так он ездил несколько месяцев. Владелец сказал, что сейчас они напишут ДКП с датой за пару дней до ДТП и бывший владелец уже ни в чём не будет виноват. Водитель согласен на это. Кроме того, водитель предоставил переписку со страховой компанией, где они ответили, что этот полис действующий и заключён на юрлицо. В полисе странно стоят отметки: "х" в графе, что полис действует на неограниченное количество лиц, а ниже нет "х" в поле "Только нижеперечисленным лицам:", но лица все равно перечислены.

В страховой компании автомобиля Рено во время телефонного разговора ответили, что не смогли найти действующий полис водителя Лады, сказали делать официальный запрос, но гарантировали, что будет получен отказ и необходимо готовить документы в суд.

Как разрешить эту ситуацию? Кого винить: собственника, который указан в момент ДТП в протоколе, или водителя? Неизвестно, сколько будет длиться судебная проверка по делу о его недействительным полисе. Ждать, когда они разберутся или уже можно вызывать оценщика и подавать в суд? Возможна ли ситуация, что сейчас его полис найдётся и всё можно будет решить со страховой компанией?

, Александр, г. Сланцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Как разрешить эту ситуацию?

 В данном случае, у виновника на момент ДТП нет полиса ОСАГО — взыскание ущерба Вам придется с собственника транспортного средства.

что не смогли найти действующий полис водителя Лады, сказали делать официальный запрос, но гарантировали, что будет получен отказ и необходимо готовить документы в суд.

 Вам нужно получить от страховой компании письменный ответ на запрос, в котором будет подтверждено отсутствие полиса ОСАГО у водителя Лады.

На этом основании Вам будет отказано в выплате страхового возмещения.

И в связи с этим с учетом требований ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы в силу ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ обращаетесь с требованием о взыскании ущерба с собственника транспортного средства.

Кого винить: собственника, который указан в момент ДТП в протоколе, или водителя?

 Ответственность перед Вами несет именно собственник, поскольку он не исполнил обязанность по страхованию транспортного средства.

В силу ст. 1079 ГК РФ он является владельцем источника повышенной опасности, который и несет ответственность перед иными лицами, за причинение вреда при использовании автомобиля.

Отсутствие полиса ОСАГО, предполагает возложение ответственности именно на собственника, что уже было подтверждено судебной практикой.

Указанный вопрос был предметом исследования Верховного Суда РФ, который в своих определениях от 18.05.2020 N 78-КГ20-18 и  от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018

Поэтому не исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности влечет за собой риск возмещения ущерба с собственника транспортного средства.

 Здесь существенное значение играет именно отсутствие полиса ОСАГО.

В связи с чем взыскание ущерба и предполагается с собственника.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2024 N 88-26340/2024 (УИД 35RS0022-01-2023-001026-39)

как раз и отмечало

В обоснование требований указала, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 3 октября 2023 г. по вине водителя ФИО2, управлявшего автомобилем ВАЗ-21041-30, государственный регистрационный знак N, принадлежащему ей транспортного средству Лада Гранта, государственный регистрационный знак N, причинены механические повреждения. Полис ОСАГО у лица, виновного в ДТП, отсутствовал.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 210, 935, 936, 937, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 3, 4 Федерального закона о 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установив, что ФИО2, управлявший указанным автомобилем 3 октября 2024 г. в отсутствие договора ОСАГО, не являлся на момент ДТП законным владельцем транспортного средства, пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является собственник автомобиля ФИО3.
Судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции считает, что выводы судов являются правильными, в судебных постановлениях мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты.

Неизвестно, сколько будет длиться судебная проверка по делу о его недействительным полисе. Ждать, когда они разберутся или уже можно вызывать оценщика и подавать в суд?

 Вам достаточно получить ответ от страховой компании.

Срок рассмотрения Вашего заявления и ответа на него не превысит 20 дней (общий срок рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения).

Поэтому сейчас Вы можете пока не получили ответ самостоятельно провести экспертизу для определения ущерба.

После того, как получите ответ от страховой компании — подаете иск в суд.

Возможна ли ситуация, что сейчас его полис найдётся и всё можно будет решить со страховой компанией?

 Маловероятно.

При такой разнице в цене

 С его слов, он заплатил за полис примерно 15000 руб. за полгода. В самом же полисе указано, что страховая премия – 5683 руб.

Вероятность того, что у него действующий полис исключена.

Вы сами можете проверить действительность его полиса через сайт АО «НСИС» — nsis.ru/products/osago/check/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Верховный суд нацеливает в данном случае на виновность собственника, который не озаботился в законном владении водителем его траснпортным средством.

Пример:

Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской
Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной
опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но
любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления
(заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным
средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению  транспортным средством, и т.п.).
С учётом приведенных выше норм права и в соответствии с частью 1
статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
освобождение Коротковой С.С. как собственника источника повышенной  опасности от гражданско-правовой ответственности могло иметь место при  установлении обстоятельств передачи ею в установленном законом порядке
права владения автомобилем Короткову Д.А., при этом обязанность по
предоставлению таких доказательств лежала на самой Коротковой С.С.

(Поэтому иск все таки есть смысл предъявлять к собственнику, а он уже потом пусть док3азывает, что он продал автомобиль итп)

Суду хватит ответа из РСА о действительности полиса.

Сам полис можно будет проверить здесь

nsis.ru/

 В принципе в иске можете просто указать, что как следует из сведений сайта (Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 октября 2024 года проверка КБМ и наличия полиса ОСАГО осуществляется в автоматизированной информационной системе страхования (АИС страхования), оператором которой является дочерняя организация Банка России АО «Национальная Страховая Информационная Система» (АО «НСИС»), полис предъявленный водителем таким то (виновником) — недействителен (нет сведений о его действительности)

или уже можно вызывать оценщика и подавать в суд?

 С учетом изложенного — уже можно