Пропал свет приехала дежурная группа счётчик находится на улице на столбе сказали менять за свой счёт и ещё покупать провода так ли это

, Роман, г. Иркутск
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с действующим законодательством:

Согласно Постановлению Правительства РФ №354 (пункт 81(7)), все обязанности по установке, замене и обслуживанию электросчетчиков с июля 2020 года перешли к энергетическим компаниям.
Если счетчик установлен на улице (на столбе), то:
Замена счетчика производится за счет энергокомпании
Прокладка проводов до счетчика входит в зону ответственности энергокомпании
Все материалы (провода, счетчик) должны предоставляться бесплатно

Ваши действия:
Требуйте официальный акт о неисправности
Обратитесь письменно в энергокомпанию
При отказе ссылайтесь на Постановление Правительства РФ №354