То есть в своë жилье мы проходим через имущество соседа?

Здравствуйте. Мы купили в ипотеку квартиру в МКД. Законны ли запреты пользованием общедомовым лестничным пролетом около лифта со стороны соседа? Сосед утверждает, что ранее законно оформил в личное пользование часть лестничного пролета, установил металлическую стену с дверью( ключ у нас имеется), закуток со стороны лифта сделал комнатой с закрывающей дверью. В огорожденой части лестничной площадки сделал прихожую, поставил холодильник. То есть имея трехкомнатную квартиру еще и на общедомовой территории расположил свое имущество.У нас маленький ребенок, хотелось оставлять санки или велосипед около квартиры, но все занято. То есть в своë жилье мы проходим через имущество соседа??? Законны ли его действия? Имеем ли мы право располагать своë имущество на огороженной части общедомовой лестничной площадке? Мы новые хозяева квартиры, сосед утверждает что ранее все оформил и платит за все это(тамбур), предыдущим хозяевам ничего не нужно было. Но мы не согласны, мы тоже хотим пользоваться этой частью лестничной площади, через которую ходим в собственную квартиру. Как нам быть?

, Любовь, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Москва

Пусть Ваш сосед покажет документ, по которому он якобы законно взял данные помещения в личное пользование. А так, согласно статье 36 жк рф, лестничний пролет является общим имуществом собственников квартир в мКД. возведение перегородок, стен, дверей в этих местах возможно только по согласию общего собрания собственников квартир мкд. В иных случаях это незаконно. Если такого решения нет, то нужно решать все в претензионном и дальше в судебном порядке