8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог для нежелых помещений

хочу узнать какие налоги и проценты по ним буду платить за сдачу нежилого помещения в аренду как ИП и буду ли платить налог на имущество с этого нежилого помещения .

, Максим Тарасов, г. Тула
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С доходов платятся налоги, а не некие проценты. Платить вы будете налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения — общая (13%) с учетом вычетов, УСНО (6 или 15) или патент. Рассказывать о преимуществах той или иной системы не считаю возможным при бесплатных консультациях.

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим. В данной ситуации все зависит от того, какую систему налогообложения Вы применяете.

Если Вы являетесь плательщиком УСН (упрощенной системы налогообложения), патентной системы налогообложения или ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то от уплаты  налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности, будете освобождены (п. 3 ст. 346.11, подп. 2 п. 10 ст. 346.43 и подп. 2 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Если Вы применяете общую систему налогообложения, тогда налог на имущество придется платить.

Размер налога также зависит от вида системы налогообложения.

УСН объект доходы — 6 % от полученных доходов

УСН объект доходы минус расходы — от 5 до 15 % в зависимости от региона и вида деятельности

ЕНВД — зависит от вида деятельности и физ. показателей

Патент — налоговая ставка 6 % — итоговая сумма налога зависит от потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Общая система: НДФЛ (налог на доходы физ. лица ) — налоговая ставка 13 %, НДС (налог на добавленную стоимость) — 18 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014