Можно ли уволиться из института МВД в день выпуска, не подписывая контракт?

Обучаюсь в институте МВД, 1 августа выпуск, могу ли я в этот же день написать рапорт на увольнение? не подписав контракт в отделе, котором должна проходить дальнейшую службу ? И как это сделать(написать обращение в институт?)

, Татьяна, г. Владивосток

Добрый вечер!

Можете, но так как у Вас  согласно Федеральному закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»обязательство

обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период:
а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

То согласно части 14 статьи 76 вышеуказанного закона в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника по его инициативе, он возмещает МВД России затраты на обучение в порядке и размерах, которые установлены Постановлением Правительства России от 28 декабря 2012 г. N 1465 «Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, я знаю, что мне нужно будет выплачивать долг за обучение, у меня вопрос, могу ли я уволиться сразу же в день выпуска не подписывая контракт с отделом в котором должна проходить службу, и как это сделать ю? написать обращение на сайт института?

Здравствуйте! Вы пишете отказ от заключения нового контракта. Сейчас заранее Вы никаких обращений не пишите, если не хотите уволиться до окончания Вуза.