Если осужденный впервые отбывает наказание
Статья 318 ч 2 подходит под амнистию в 2025 г. Если осужденный впервые отбывает наказание
Добрый день!
Постановление об амнистии ещё не принято Государственной Думой.
А согласно ст. 84 Уголовного Кодекса РФ:
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Пока только есть проект постановления об амнистии
Далее продолжу.
Юлия, добрый вечер.
На рассмотрение Государственной Думы в настоящее время находится 2 проекта акта амнистии.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8
и
https://sozd.duma.gov.ru/bill/857315-8
Статья 318 ч 2
Отнесена я тяжким преступлениям.
В силу ст. 15 УК РФ
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы
И В этой связи под ожидаемую амнистию согласно обоим проектамч. 2 ст. 318 УК РФ не подпадает.
Согласно рассматриваемым проектам предлагается освобождение по амнистии
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступлениянебольшой и средней тяжести:
Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 318 УК РФ, является тяжким умышленным преступлением, и по проекту Постановления об амнистии, категория осужденных за данное преступление под амнистию не подпадает.
Но это только проект, и вполне возможно, что категория осужденных, подпадающих под амнистию, будет расширена, хотя не факт.