Если осужденный впервые отбывает наказание

Статья 318 ч 2 подходит под амнистию в 2025 г. Если осужденный впервые отбывает наказание

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Постановление об амнистии ещё не принято Государственной Думой.

 А согласно ст. 84 Уголовного Кодекса РФ:

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

 Пока только есть проект постановления об амнистии

Далее продолжу.

Статья 318 ч 2 подходит под амнистию в 2025 г.

 Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 318 УК РФ, является тяжким умышленным  преступлением, и по проекту Постановления об амнистии,  категория осужденных за данное преступление под амнистию не подпадает.

 Но это только проект, и вполне возможно, что категория осужденных, подпадающих под амнистию, будет расширена, хотя не факт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

На рассмотрение Государственной Думы в настоящее время находится 2 проекта акта амнистии.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8

и

https://sozd.duma.gov.ru/bill/857315-8

Статья 318 ч 2

 Отнесена я тяжким преступлениям.

В силу ст. 15 УК РФ

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

И В этой связи под ожидаемую амнистию согласно обоим проектамч. 2 ст. 318 УК РФ  не подпадает.

Согласно рассматриваемым проектам  предлагается освобождение по амнистии

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступлениянебольшой и средней тяжести: