Можно ли отказаться от матери в 20 лет, если она не занималась моим воспитанием?

Отказаться от матери мне 20 лет мной не занималась

, Алена, г. Москва

Добрый день.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Это невозможно.

Во первых: родительские права у вашей мамы прекращены, так как вы достигли совершеннолетия.

Во вторых: законом не предусмотрен отказ детьми от родителей.

Вы можете просто не общаться с  мамой если у вас плохие отношения.

Однако в случаи нетрудоспобности, если нет доказательств ее уклонения от исполнения родительских обязанностей, она может взыскать с вас алименты.