И как лучше перестраховаться в этой ситуации?
Добрый вечер, подскажите, если оформять ипотеку на мать мужа, но мужа и меня добавить как созаемщиков (и оплачивать ипотеку будем мы с мужем), то при разводе смогу ли я претендовать на долю этой квартиры? И как лучше перестраховаться в этой ситуации?
Добрый вечер, Екатерина, г. Москва,
подскажите, если оформять ипотеку на мать мужа, но мужа и меня добавить как созаемщиков (и оплачивать ипотеку будем мы с мужем), то при разводе смогу ли я претендовать на долю этой квартиры? И как лучше перестраховаться в этой ситуации
ипотечный оформлен на мать мужа, она и будет являться собственником ипотечной недвижимости.
Если Вы с мужем будете платить по кредиту, то можете только претендовать на возмещение уплаченных средств.
созаемщик не становится автоматически собственником имущества, которое куплено на кредитные деньги. У него появится право собственности на долю в квартире, только если он вместе с вами будет значиться покупателем в договоре купли-продажи недвижимости.
Добрый день, Екатерина.
В случае юридического оформления ваших прав при финансировании приобретения квартиры возможно в случае расторжения брака оформление в собственность доли. Целесообразно при оформлении квартиры в ипотеку заключить брачный договор, учитывающий участие в выплате платежей.
Согласно статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.