И могу ли я сейчас тоже прописаться?
Здравствуйте, 5.02 взял муж ипотеку , я в сделки не участвовала . Первоначальный взнос был от продажи квартиры в которой был прописан муж и ребенок , ребенка и мужа выписали при продаже . 5.03 этого же года муж умер . Открыла наследственное дело что 1/2 квартиры мои будут и 1/2 ребенка , родственников больше нет у него . Собственник был он один , и в этой квартире которая сейчас в ипотеке не прописан никто еще . Могу ли я прописать ребенка сейчас? Она осталась без прописки , ей пол годика . Или нужно ждать пол года ? Я прописана в другой области , ребенок был прописан с папой . И могу ли я сейчас тоже прописаться ?
Собственник был он один, и в этой квартире которая сейчас в ипотеке не прописан никто еще. Могу ли я прописать ребенка сейчас? Она осталась без прописки, ей пол годика. Или нужно ждать пол года ?
Добрый день!
Да, Вы можете зарегистрироваться в новой квартире вместе с ребенком, при предоставлении справки нотариуса о том, что Вы приняли наследство.
А согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте, Юлия,
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга дети, родители умершего.
Открыла наследственное дело что 1/2 квартиры мои будут и 1/2 ребенка, родственников больше нет у него
Вы уже подали заявление о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ).
По истечении 6 мес. по наследственному делу Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.
После Вы сможете «прописаться» зарегистрироваться. Потом ребенок может зарегистрирован с матерью.
Здравствуйте Юлия!
Вами не указано обстоятельство приобретена ли вышеназванная квартира в период брака. Вместе с тем, Вы будете иметь право выполнить все необходимые действия по регистрационному учету после получения свидетельства о праве на наследство по закону (ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Если муж являлся заемщиком по ипотечному кредиту, необходимо принимать обязанности заемщика уже сейчас и сообщить в банк, выдавший ипотечный кредит о смерти заемщика. А в части регистрации по месту жительства необходимо получить свидетельство о праве на наследство, т.к. при обращении Вы его обязаны предъявить в качестве документа-основания вселения в квартиру.
Кроме того, если квартира была приобретена в период брака, и даже в ипотеку, и даже с использованием личных денежных средств супруга на первоначальный взнос, но никто из наследников не претендует на доказывание этого обстоятельства, то вы вправе подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на супружескую долю согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
И Вы можете уже зарегистрировать своё право на супружескую долю, и соответственно, зарегистрироваться вместе с ребенком в квартире, не дожидаясь оформления наследственных прав.
Кроме того, таким образом Вы уменьшаете наследственную массу на 1/2 долю квартиры, и как следствие, расходы по оформлению наследственных прав (госпошлины в том числе).