Является ли эта шутка оскорблением чувств верующих?
Я начинающий комик. Недавно прошло выступление, хочу выложить запись в интернет, но там была одна шутка, которая затрагивает религию.
Текст шутки дословно:
Недавно понял, что ни разу не читал библию, вбил в Озон "библия самое новое издание". Вторым товаром что я увидел была библия секса. Самому интересно, то есть автор после прочтения ветхого завета поехал сразу в зажигалку. Вот и записал все похождения сюда.
Здравствуйте. Шутка может быть воспринята как оскорбление чувств верующих, особенно если она высмеивает священные тексты или религиозные практики.
Что важно учитывать:
1. Законодательство*: В России действует статья 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), которая предусматривает ответственность за оскорбление чувств верующих.
2. Контекст: Если шутка воспринимается как насмешка над религией или священными текстами, это может вызвать негативную реакцию.
3. Аудитория: Реакция зависит от аудитории. Верующие люди могут посчитать шутку оскорбительной.
Рекомендация:
— Пересмотрите формулировку шутки, чтобы минимизировать риск оскорбления.
— Если сомневаетесь, лучше не публиковать запись или убрать спорный момент.
Помните, что юмор на религиозные темы — это всегда риск, особенно в публичном пространстве.