Задать бесплатный вопрос Но как служить в звании лейтенанта два

Задать бесплатный вопрос

Но как служить в звании лейтенанта два года, если образование медицинское (врач), военная кафедра пройдена в МедУниверситете.

, Денис,
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Служба в звании лейтенанта с медицинским образованием и пройденной военной кафедрой регулируется нормами российского законодательства, в частности Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и другими подзаконными актами.   Рассмотрим основные аспекты:

1. Особенности службы для врачей
    — Медицинское образование и военная подготовка на военной кафедре позволяют вам служить в вооруженных силах в качестве военного врача. Военные врачи обычно получают звание лейтенанта медицинской службы.
    — Срок службы для врачей может отличаться от стандартного срока службы по призыву или контракту. Врачи часто служат по контракту, и срок службы определяется условиями контракта.

2. Срок службы
    — Если вы проходите службу по призыву, то срок службы для офицеров, включая лейтенантов, составляет 12 месяцев (согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
    — Если вы служите по контракту, срок службы определяется условиями контракта, который вы подписываете. Обычно контракт заключается на 2-3 года или более.

 3. Военная кафедра и звание
    — После окончания медицинского университета с военной кафедрой вам присваивается звание лейтенанта медицинской службы запаса. Для перевода в кадровый состав вооруженных сил вам необходимо заключить контракт.
    — Если вы хотите служить два года, это возможно только по контракту, так как срок службы по призыву для офицеров составляет 12 месяцев.

4. Нормативные акты
    — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ от 28.03.1998):
      — Статья 38: сроки военной службы.
      — Статья 32: порядок прохождения военной службы по контракту.
    — Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999):
      — Регламентирует порядок присвоения званий, заключения контрактов и прохождения службы.

 5. Практические шаги
    — Обратитесь в военкомат по месту жительства для уточнения условий службы.
    — Если вы хотите служить два года, вам необходимо заключить контракт на соответствующий срок.
    — Уточните, какие должности доступны для военных врачей в вооруженных силах.

Денис
Клиент
Извините, но интересует этот вопрос по военному законодательству Республики Беларусь. Ещё раз извините. Помогите, пожалуйста.