Подскажите, пожалуйста, имеет ли супруг право на налоговый вычет за лечение детей за предыдущие годы, если усыновил в текущем?

Здравствуйте! В браке с супругом состоим более пяти лет, в этом году он усыновил моих детей от прошлого брака. В 2023 и 2024 годах лечили детей в платной клинике, на налоговый вычет я сама заявить не могу, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, имеет ли супруг право на налоговый вычет за лечение детей за предыдущие годы, если усыновил в текущем? Благодарю.

, Галина, г. Иркутск
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Ваш супруг может претендовать на налоговый вычет за лечение детей, даже если усыновление произошло в 2023 году. Согласно «Налоговому кодексу РФ» (статья 218), налоговые вычеты предоставляются на детей, находящихся на иждивении налогоплательщика.

Важно, что усыновленные дети считаются детьми налогоплательщика с момента усыновления, поэтому ваш супруг имеет право на вычет за лечение, даже если расходы понесены до усыновления.

Обратите внимание, что необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на лечение и факт усыновления. Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или в налоговую инспекцию для получения подробной информации о подаче заявления на вычет.

Если у вас остались вопросы, можете задавать!

Галина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Артур! Благодарю за ответ. То есть важен только факт усыновления, а не год, когда это произошло?

Вычет можно заявить за последние 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ).  Лимит: 120 000 ₽ в год (для дорогостоящего лечения лимита нет).