Если да, то какие последствия неисполнения требований для меня могут быть?
На своём участке я провожу реконструкцию второго , мансардного этажа дома с изменением формы крыши с двускатной на четырехскатную , изменением мансардного этажа в полноценный второй. Дом старой постройки и узаконен с расстоянием до забора соседа 1,2м . Край крыши будет находится над моим участком но менее метра от забора соседа. Должен ли я получать какие либо разрешения на реконструкцию крыши и второго этажа. Если да, то какие последствия неисполнения требований для меня могут быть?
Здравствуйте!
Понятие реконструкции приведено в п.14) ст.1 ГрК РФ
Должен ли я получать какие либо разрешения на реконструкцию крыши и второго этажа. Если да, то какие последствия неисполнения требований для меня могут быть?
Да, Вам нужно получить уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ. Для этого Вам нужно обратиться в администрацию с уведомлением о начале реконструкции.
Если Вы этого не сделаете, то сосед может подать на Вас жалобу.Кроме того, он может обратиться к Вам с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.304 ГК РФ. Если посчитает, что его права и законные интересы были нарушены Вашей реконструкцией.
Но в любом случае он должен будет доказать нарушения своих прав, в том числе посредством проведения экспертизы.ст.55,56,79 ГПК РФ.
Здравствуйте! Ваш случай подпадает под понятие реконструкции, так как вы планируете изменить параметры объекта капитального строительства.
ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
С 4 августа 2018 года Федеральный закон № 340-ФЗ для объектов ИЖС и садовых домов вместо получения разрешения на строительство введен уведомительный порядок. Это регулируется статьей 51.1 ГрК РФ.
Администрация в течение 7 рабочих дней проверяет соответствие параметров нормам и выдает уведомление о соответствии или об отказе. После завершения работ вы подаете уведомление об окончании реконструкции, и дом регистрируется в Росреестре с учетом изменений.
Да, вам нужно подать уведомление о реконструкции в администрацию. Без этого реконструкция будет считаться самовольной. Согласие соседа потребуется, если вы не сможете обосновать сохранение отступа 1,2 м как допустимого в рамках сложившейся застройки.
Согласно СП 4.13130.2013, расстояние между домами на соседних участках зависит от материалов конструкций (например, для деревянных домов — не менее 15 м, для кирпичных — 6 м). Реконструкция крыши и этажа не влияет на эти нормы напрямую, если расстояние между домами остается прежним и соответствует требованиям.
Согласно СП 53.13330.2019, минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно составлять 3 метра, если иное не согласовано с соседями или не предусмотрено местными правилами землепользования и застройки. Ваш дом уже находится на расстоянии 1,2 м от забора, а край крыши после реконструкции будет на расстоянии менее 1 м. Это является нарушением санитарно-бытовых норм, если только элементы крыши выступают более чем на 0,5 м от стены дома (п. 6.7 СП 53.13330.2019). В вашем случае измерение ведется от проекции свеса крыши, который окажется ближе 1 м к забору.
Отсутствует нотариально заверенное согласие соседа на уменьшение отступа, будет нарушением.
Да, вам нужно подать уведомление о реконструкции в администрацию. Без этого реконструкция будет считаться самовольной. Согласие соседа потребуется, если вы не сможете обосновать сохранение отступа 1,2 м как допустимого в рамках сложившейся застройки. Поэтому лучше всего получить согласие соседа заранее, чтобы потом это не было сюрпризом.