Снять с регистрации ООО

Здравствуйте, можно ли пояснить порядок снятия с регистрации ООО которое не функционировало ни единого дня. Ситуация следующая: в марте 2013 г., были сданы документы на регистрацию ООО в ИФНС № 46, в назначенный 5-й рабочий день к сожалению собственник приехать не смог, и появился на следующий день. Там ему сказали, что в регистрации отказано, и т.к. он не явился к сроку, на указанный в заявлении адрес было направлено письмо где указаны причины отказа. Вот собственно и все что было. Письмо не получено по сегодняшний день.

Далее спустя пол года (!) были поданы документы вроде как повторно и придя вовремя собственник получил все документы выдаваемые при регистрации.

Жили мы спокойно, работали по ООО которое зарегистрировано в ноябре, и тут поступает уведомление из ФСС о размере страховых взносов на наше название, наш адрес НО другой регистрационный номер и выясняется что на один и тот же адрес, зарегистрировано два ООО с одинаковым названием (!) Никаких документов у нас нет (т.к не выдавались) и что теперь делать не знаем.

, Вероника, г. Москва
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Запросите Выписку из ЕГРЮЛ по той организации, на которую из ФСС поступило уведомление. В выписке указаны учредители и руководитель и дата регистрации, проверьте действительно ли это вы же подавали на регистрацию. Если да, то по этой организации ничего не делайте, согласно ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних
двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим
органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности,
предусмотренные законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций
хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим
свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое
юридическое лицо может быть исключено из единого государственного
реестра юридических лиц.

Неприятный момент в том, что не известно когда налоговый орган примет такое решение.

Есть другие варианты: продать со сменой наименования и места нахождения, подав нулевую отчетность за предыдущие периоды, оплатив штрафы; использовать самим, изменив наименование и подав нулевую отчетность за предыдущие периоды, оплатив  штрафы; ликвидировать самим, подав нулевую отчетность за предыдущие периоды, оплатив штрафы.

А документы можно восстановить.