Муж сказал продаст машину, денег мне не даст, зная что я иду подавать на развод.машина куплена в браке, но оформлена на него.мне сказали, что он может ее продать.пока да решения суда продать может
Муж сказал продаст машину ,денег мне не даст ,зная что я иду подавать на развод.машина куплена в браке,но оформлена на него.мне сказали ,что он может ее продать.пока да решения суда продать может
Здравствуйте! Да, муж может продать машину до решения суда, так как она оформлена на него, и формально он вправе распоряжаться своим имуществом (статья 209 ГК РФ). Однако, поскольку машина куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ). Вы можете подать в суд заявление о разделе имущества и одновременно ходатайствовать о наложении ареста на машину (статья 131-132 ГПК РФ), чтобы предотвратить ее продажу до вынесения решения. Действуйте быстро, чтобы защитить свои права. Однако, даже в случаи продажи он обязан Вам компенсировать стоимость половины, если Вы докажите что машина продана без Вашего ведома.
Здравствуйте!
Такой вариант развития возможен и на практике довольно часто встречается. Вы вправе не дожидаясь развода, уже сейчас предъявить иск в суд о разделе имущества. Для более подробной консультации — напишите в чат.