Учреждение(высшее или колледж) или все же лучше официально трудоустроится?

Добрый день! Хотела бы уточнить, могу ли получать гос.выплаты если поступлю в гос.учреждение(высшее или колледж) или все же лучше официально трудоустроится? Мне 22 года, среднее специальное образование имеется. Беременность 9 недель

, Алена, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Если речь о пособии.

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Пособие можно получать по месту учёбы, но только при очном обучении.

Можно получать по месту работы и месту учебы если обучение очное, заочное не предусмотрено для этого.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его Статье 6. Право на пособие по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/

Из статьи 6 следует, что:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его Статье 8. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/

Из статьи 8 следует, что:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

С учётом моих ответов выше далее:

Также следует обратиться  к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 10 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как студентке получить пособие по беременности и родам?

Если студентка работает и учится, то может получать пособие по месту работы и учебы одновременно.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/activity/legal-education/explain/social-rights?item=74645872

Также можете получить единовременное при рождении ребенка обратившись в Соцфонд РФ.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери… фактически осуществляющие уход за ребенком ине подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».