Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составление иска

Если в договоре поставки написано: 4.4. При нарушении Покупателем сроков оплаты, указанных в п. 3.4. настоящего договора, он уплачивает пеню за просрочку исполнения в размере 0,1 % от стоимости неоплаченного Товара за каждый день просрочки.

Могу ли я взыскать пени по сроку подачи иска. Или надо ждать пока ответчик погасит долг, а затем составлять еще иск на проценты.

12 Мая 2014, 14:44, вопрос №448261 Сергей, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Сразу в исковом заявлении указывайте сумму основного долга и договорную неустойку (пени) и с этой суммы считайте госпошлину

    12 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Проценты идут до фактического исполнения, т.е. пока основной долг не гасится идут проценты. Прописывайте до подачи иска, а процессе можно будет уточниться по дату вынесения судом решения.

    12 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Одним из оснований возникновения обязательств статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации называет договор.

    Между сторонами заключен договор поставки, являющийся разновидностью договора купли-продажи, отношения по которому регулируются главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    В соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

    Факт передачи товара на сумму ХХХХХХХХ руб. ХХ коп. подтвержден представленными товарными накладными и доверенностями.
    Факт частичной оплаты товара на сумму ХХХХХХХ руб. подтвержден представленными платежными поручениями.

    Доказательств оплаты оставшейся суммы у Заказчика нет.

    В соответствии со статьями 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно пункту 3.1 договора Расчет за проданную продукцию производится в течении одного месяца со дня отгрузки Покупателю соответствующей партии товара в рамках настоящего договора.
    По пункту 4.4 договора за просрочку платежей по пункту 3.4. Продавец имеет право потребовать, а Покупатель в этом случае обязан выплатить Продавцу пени в размере 0,1 % от невыплаченной суммы за каждый календарный день просрочки.
    Согласно представленному истцом расчету за просрочку оплаты товара Поставщик начислил Заказчику неустойку в сумме ХХХХХ руб. ХХ коп. из расчета 0,1 % за каждый день просрочки на сумму долга с учетом НДС.

    Поскольку доказательства своевременной оплаты товара отсутствуют, данная сумма пени правомерна.

    Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. При этом суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

    Согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 01.07.1996 № 6/8, при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

    Критериями для установления несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки возможных убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации» от 14.07.1997 № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Таким образом, право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. При этом суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

    Вообщем предъявляйте иск о взыскании задолженности и пени (это один иск с двумя требованиями).


    12 Мая 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats