На 1 курса родители подписали договор о дополнительных занятиях, за каждый год нужно было отдавать 7 тысяч, я

На 1 курса родители подписали договор о дополнительных занятиях,за каждый год нужно было отдавать 7 тысяч,я была на этих занятиях раз 6-7, сейчас на третьем курса меня заставляют заплатить все 21 тысячу, за все проведенные занятия, а если же я не заплачу, я буду не допущена к дипломной работе и не получу диплом

, оля, г. Уфа
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оля!

Необходимо изучить условия договора.

По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.