Разве можно было оформлять две ипотеки на одного человека, еще и по льготной ставке?

Здравствуйте, знакомый по глупости попал в неприятную ситуацию. Его обманули риелторы. За небольшое вознаграждение на него оформили две ипотеки, говорили, что будут платить, а после выплаты он должен будет оформить недвижимость на тех кто будет оплачивать ипотеку. Но одну ипотеку практически сразу перестали платить, а вторую платили год, потом тоже перестали. Обе ипотеки семейные. Стоимость этой недвижимости выше рыночной. Можно ли подать в суд, признать сделки недействительными? И есть ли вообще какой-то выход из данной ситуации? Разве можно было оформлять две ипотеки на одного человека, еще и по льготной ставке? Также еще есть как минимум одни пострадавшие от этих мошенников

, Анастасия, г. Ноябрьск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.По вопросу о расторжении договора ипотеки и кредитного договора (или его реструктуризации) нужно обращаться в банк.

Оснований для признания сделок недействительными через суд (статьи 168-179 ГК РФ) к сожалению не усматриваются в данном случае, поскольку к данным сделкам никто не принуждал и человек подписывал договоры будучи полностью дееспособным осознавая все последствия заключения такой сделки.

2. Закон не запрещает одному человек иметь 2 и более кредитных договора обеспеченных ипотекой.

Если вы полагаете, что имело место мошенничество, нужно обратиться в полицию с заявлением

По факту поступления заявления о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в рамках статей 144-145 УПК РФ будет проведена соответствующая проверка.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ. Если подавать заявление в полицию, может ли от этого пострадать знакомый? Привлекут ли его, как соучастника? И есть ли вообще в этом смысл? Или это не имеет никакой перспективы?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

на него оформили две ипотеки,

 он сам договора подписывал?

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Да

Если его убедили заключить договор ипотеки и не применяли насилие или угрозы, то уголовной ответственности не наступит.

Можно конечно подать заявление в полицию, однако в возбуждении уголовного дела откажут.

 За небольшое вознаграждение на него оформили две ипотеки, говорили, что будут платить, а после выплаты он должен будет оформить недвижимость на тех кто будет оплачивать ипотеку.

Выходит один — расторгать договора ипотеки.

Данные объекты находятся в залоге у банка.

Согласно ст. 56 ФЗ " об ипотеке"

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Объект может быть реализован.

Иного пути пожалуй нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

 Это вопрос больше к банкам — они устанавливают условия кредитования.

Но одну ипотеку практически сразу перестали платить, а вторую платили год, потом тоже перестали. Обе ипотеки семейные.

 Квартиры находятся в залоге у банка.

Согласно Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Поэтому, решать вопрос банком о реализации ипотечных квартир с торгов.

Если

Стоимость этой недвижимости выше рыночной

 то может получиться так, что должник по ипотеке еще и в плюсе будет после погашения ипотеки, в результате продажи квартир.

Но договор по ипотеке подписывал он? В чем состав преступления — не вижу. Ну не смог платить, бывает. Квартиру на торги.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ. Банк не может признать стоимость квартиры завышенной? И требовать разницу от заëмщика?