Могу ли подать заявление на альтернативную гражданскую службу, если призывают уже сейчас и 10 дневный срок истек?
Мне пришла повестка. Отсрочка по учебе досрочно кончилась 20 дней назад. Могу ли подать заявление на альтернативную гражданскую службу, если призывают уже сейчас и 10 дневный срок истек?
Добрый вечер.
В силу ст. 11 ФЗ «ОБ АГС»
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу,при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октябряв течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Подать заявление в силу буквального требования указанной статьи Вы могли в течении 10 дней после того, как закончилось действие отсрочки от призыва.
огу ли подать заявление на альтернативную гражданскую службу, если призывают уже сейчас и 10 дневный срок истек?
Здравствуйте
Нет, формально срок пропущен.
Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256
«Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»
13. Граждане вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее — заявление) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
аналогичное указано в
Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ
«Об альтернативной гражданской службе»
Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октябряв течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
формально и тут сроки тоже у вас прошли.
Можно конечно подать заявление и заодно ходатайство о восстановлении этого срока (пропущен он не сильно), но для удовлетворения ходатайства стоит приложить документы об уважительных причинах пропуска (больничный например, лечение где либо).
В этом случае шансов на восстановление срока намного больше, чем если просто подать ходатайство о восстановлении срока. Но 100% гарантий тут в любом случае давать нельзя.
Но Вы не лишены права просить восстановить пропущенный срок, при наличии у Вас причин, которые могут быть признаны уважительными.
Этот момент раскрыт в Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О
В заявлении просите восстановить пропущенные сроки.
И помимо обязательных документов, которые подлежат приложению к заявлению
Вы прикладываете документы, которые подтверждают причины пропуска подачи заявления.
И на этом основании просите восстановить пропущенный срок обращения.
На сегодня существует судебная практика, указывающая на необходимость оценки доводов о восстановлении срока
Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2023 N 88а-16566/2023 (УИД 77RS0020-02-2021-019628-49)