Какие перспективы в суде если зять и дочь решат что нужно долю оформить на них?
Добрый день! Взята ипотека на тещу и зятя. Теща основной заемщик с учетом дохода, основной приобретатель по ДДУ. Внесла первоначальный взнос из личных средств. Зять добавлен в ДДУ и договор ипотеки как «донор» семейной ипотеки ради хорошей ставки, без учета дохода.
Ни зять ни его жена - дочь тещи не вносили в погашение ипотеки ни рубля.
Теща все выплатила сама.
Вопрос. В момент выдачи ключей нужно будет оформить собственность, можно ли оформить на тещу не выделяя донору долю? Какое соглашение надо оформить. Какие перспективы в суде если зять и дочь решат что нужно долю оформить на них?
Все платежи и источнмки среоств тещи задокументированы. Зять и дочь неработающие без кредитной истории
Вопрос. В момент выдачи ключей нужно будет оформить собственность, можно ли оформить на тещу не выделяя донору долю?
Добрый день!
А что указано в договоре долевого участия? Зять в нём указан? Или он только созаемщик по ипотечному кредиту?
Обязательства, предусмотренные договором, подлежат исполнению в соответствии с условиями договора на основании ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Можете приложить к вопросу ДДУ для изучения?
В момент выдачи ключей нужно будет оформить собственность, можно ли оформить на тещу не выделяя донору долю?
У вас есть п. 3.5. договора
Право на оформление в общую долевую (48/100 доли в праве ВЕВ ..., 52/100 доли в праве ЛАР) собственность Объекта долевого строительства, возникает у УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА при условии надлежащего выполнения УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА своих обязательств по настоящему Договору и подписания Сторонами Передаточного акта.
В п. 3.5. указано, что общая долевая собственность оформляется
при условии надлежащего выполнения УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА своих обязательств по настоящему Договору
А обязательства по договору предусмотрены Главой 8. Основное условие — оплата 8.1.
Уплатить Цену Договора в порядке, установленном настоящим Договором.
Исходя из вашего вопроса
Внесла первоначальный взнос из личных средств.
Ни зять ни его жена — дочь тещи не вносили в погашение ипотеки ни рубля.
Поэтому я полагаю, что долю второму участнику выделять не нужно. НО! Вам тогда нужно будет доказать, что ни рубля не внесено участником ЛАР. Так как у вас уже есть пункт в самом ДДУ об общей долевой собственности, то Росреестр может отказать вам оформить все только на себя без заключения дополнительного соглашения об изменении условия п. 3.5. договора, где вы исключите из сособственников ЛАР. Поэтому вам нужно будет заключить к ДДУ соглашение в части п. 3.5. изменив общую долевую собственность на единоличную собственность
А измененный ДДУ нужно пересогласовывать с банком если на момент доп соглашения ипотека еще не закрыта?
Для того, чтобы вывести из договора одного из участников, нужно составить дополнительное соглашение к договору долевого строительства. В нем следует указать, что один из участников передает свою долю в квартире другому участнику до подписания акта приемки.
Такое допсоглашение подписывается всеми сторонами договора и сдается на регистрацию в Росреестр.
Если даже ипотека еще не закрыта и в договоре ипотеки оба участника договора дду, то банк обычно отказывает в выводе из договора одного участника, но вы можете обратиться в банк с целью вывода из договора второго участника.
Он добавлен в ДДУ дополнительным соглашением? Каким? Можете его прикрепить к вопросу?
Указание зятя в договоре ипотеки в качестве созаемщика или поручителя не является основанием для возникновения у него права собственности на объект ДДУ, если в ДДУ он не указан, и дополнительным соглашением также не предусмотрено его право на объект ДДУ.
Если в ДДУ нет обязательств регистрации права долевой собственности с учетом доли зятя, то эта квартира будет личным имуществом тёщи, и отсудить это право у дочери и зятя не получится.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ: