Можно ли оформить квартиру по ДДУ только на тещу без доли зятя‑донора?
Добрый день! Взята ипотека на тещу и зятя. Теща основной заемщик с учетом дохода, основной приобретатель по ДДУ. Внесла первоначальный взнос из личных средств. Зять добавлен в ДДУ и договор ипотеки как «донор» семейной ипотеки ради хорошей ставки, без учета дохода.
Ни зять ни его жена - дочь тещи не вносили в погашение ипотеки ни рубля.
Теща все выплатила сама.
Вопрос. В момент выдачи ключей нужно будет оформить собственность, можно ли оформить на тещу не выделяя донору долю? Какое соглашение надо оформить. Какие перспективы в суде если зять и дочь решат что нужно долю оформить на них?
Все платежи и источнмки среоств тещи задокументированы. Зять и дочь неработающие без кредитной истории
Он добавлен в ДДУ дополнительным соглашением? Каким? Можете его прикрепить к вопросу?
Указание зятя в договоре ипотеки в качестве созаемщика или поручителя не является основанием для возникновения у него права собственности на объект ДДУ, если в ДДУ он не указан, и дополнительным соглашением также не предусмотрено его право на объект ДДУ.
Если в ДДУ нет обязательств регистрации права долевой собственности с учетом доли зятя, то эта квартира будет личным имуществом тёщи, и отсудить это право у дочери и зятя не получится.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ: