Может на улучшение жилья сделать после дарственной и перенести маткап?

Здравствуйте. Мы взяли маткапитал под строительство дома, купили землю. Начали стройку фундамент, (дом собирались и обычного квадратного бруса), а потом весной увидели, как затапливает. Продали землю и сразу построили дом из теплоблока(материал качественный и дорогой) на земле моей матери (земля там отличная, не затапливается). Дом достроили, живём, провела мама нам газ. На следующей неделе мама делает дарственную на меня. Там мужу и детям хочу выделить долю. Но нотариусы обвиняют нас в мошенничестве, мол присвоили маткапитал, хотя мы же его пустили на строительство и доли у детей стоят дороже чем должно было быть. Купли продажу смысла нет оформлять, покупка у близкого. Как быть подскажите, пожалуйста. Может как-то можно сделать. Может на улучшение жилья сделать после дарственной и перенести маткап?

, Гузель, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купли продажу смысла нет оформлять, покупка у близкого.

 Добрый день!

 Закон не запрещает покупку жилого помещения с использованием материнского капитала у близкого родственника, если при этом  соблюдается принцип улучшения жилищных условий семьи.

Так, согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

А вот при заключении договора дарения данный принцип использования материнского капитала будет нарушен.

Гузель
Клиент, г. Москва
Тут еще мама моя в позу встала только дарением, боится что вдруг муж бросит и отнимет половину. К нему очень много женщин знаки внимания делает. Хотя я всегда с ним спокойна и не думаю о плохом. она боится, что с нашей стороны вложения было больше( земля). Но мужу, я выделять после дарения буду, мы оба всё-таки строили дом и он у меня с золотыми руками. Но и с мамой ругаться не хочу, ее не переубедить, к сожалению

 Тогда Вы не сможете  выделить доли в подаренном доме в зачет использования средств материнского капитала. Вы можете связаться с СФР и решить вопрос о возврате маткапитала