Условия получения розового свидетельства

Здравствуйте,раз'ясните пожалуйста ситуацию: мы преобретали квартиру по дду в ипотеку, кредит погасили почти полностью. Пришло время получать свидетельство о вправе собственности, и тут звонок из офиса застройщика, девушка сообщает что для получения свидетельства необходимо внести некую сумму денег, так как при сдаче об'екта городу в органах бти провели замеры площади и теперь стало больше кв метров. Правомочно ли это? Причем этой процедуре подверглись все жильцы нашего дома. Может ли это быть сговор между отдельными лицами бти и застройщиком? Спасибо. С уважением Екатерина.

, Екатерина, г. Ставрополь
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В данной ситуации необходимо смотреть договор приобретения квартиры. В случае, если стоимость указана фиксированная, то действия застройщика незаконны.

Однако, в договоре может быть указана ориентировочная стоимость квартиры, расчитанная из площади и стоимости за квадратный метр и сделано условие, что окончательная стоимость определяется по плану бти (или что-то в этом роде). В данном случае оспорить внесение дополнительных денежных средст будет несколько сложно, но в любом случае нужно посмотреть на первичные документы.

Также необходимо рассмотреть за счет чего произошло увеличение пощади, по какой причине и т.п.