Кто в этой ситуации окажется прав?

Добрый день! Помогите понять, буду ли я права. Я ехала по дорогу в левой полосе, впереди был пешеходный переход, машина которая ехала передо мной резко начала тормозить , мне чтобы предотвратить дтп пришлось перестроиться в правый ряд и остановиться перед пешеходным переходом, после этого мне в заднюю часть автомобиля въехал другой автомобиль. Кто в этой ситуации окажется прав?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне чтобы предотвратить дтп пришлось перестроиться в правый ряд и остановиться перед пешеходным переходом, после этого мне в заднюю часть автомобиля въехал другой автомобиль.

 Добрый день!

 Вас признали виновной в ДТП?

 При перестроении Вы обязаны были убедиться в безопасности маневра и в том, что не создаете препятствий в движении автомобилю, двигающемуся прямолинейно по полосе, на которую Вы перестраивались.

Так, согласно п.8.4 Правил дорожного движения РФ:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Именно Ваши действия по перестроению находятся в причинно-следственной связи с ДТП.

Если второй водитель двигался по своей полосе прямолинейно, не маневрируя, то он не нарушал Правил дорожного движения РФ, и его вины в ДТП не усматривается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего ВЫ, так как нарушили правила маневрирования

В силу п. 8.1 ПДД

 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

мне чтобы предотвратить дтп пришлось перестроиться в правый ряд

 Для этого ы должны были тормозить. В силу п. 10.1 ПДД

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Анна
Клиент, г. Москва
Я тормозила, понимала, что не успею и въеду в зад впереди тормозившему автомобилю, убедившись, что справа от меня нет помехи перестроилась
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Как справедливо отметили коллеги, в данном случае необходимо руководствоваться п. 8.4. ПДД и п. 8.1. ПДД.

Однако немаловажную роль играет с какой скоростью двигалось авто совершившее ДТП и с каким промежутком времени.

Исходя из практики, виновником в данной ситуации могут признать авто совершившее столкновение с впереди движущимся авто и уже ему придется доказывать о том, что было резкое перестроение и аварийное торможение со стороны впередидвижущегося авто

Анна
Клиент, г. Москва
Ну тут теперь не узнаешь с какой скоростью он двигался.

В данной категории дел производится экспертиза при которой анализируется джлина тормозного пути, а также может быть передана на экспертизу видеозапись с камер наружнего наблюдения. Если в данном месте осуществляется видеозапись с камер наружнего наблюдения, то она будет основным доказательством для разрешения дела по существу.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с выводами Определения СК по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01 июля 2020 г. по делу N 7У-6871/2020[77-989/2020] и Кассационного определения СК по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23 июля 2020 г. по делу N 7У-4869/2020[77-622/2020]

водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

П. 9.10.Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Таким образом, вероятность, что Вы в данной ситуации окажетесь правой, высокая.

Существует ответственность водителя автомобиля, осуществившего столкновение с вашим транспортным средством.

Ситуация, в том числе будет зависеть от материалов проверки, протокола, как будет зафиксировано событие.