Здравствуйте такая ситуация моей знакомой подруге приходит на мессенджер wotsapp сообщение что с прокуратуры

Здравствуйте такая ситуация моей знакомой подруге приходит на мессенджер wotsapp сообщение что с прокуратуры итд вызывают там какому то лейтенанту то что не оплачиваются кредиты итд, у меня вопрос такой органы власти как должны вызывать повесткой непосредственно или любые средства связи подходят

, Виктор, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прокуратура не отправляет угрозы на ватсап, это мошенники. Можете обратиться в полицию.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Однозначно можно сказать, что в вашем случае так действуют не правоохранительные органы, а коллекторы.

Которые давно занимаются такими нехорошими делами.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Виктор, здравствуйте.
1. В органах прокуратуры нет такого звания «лейтенант» там предусмотрены классные чины, а не специальные звания.

2. Органы прокуратуры не производят предварительное следствие, а следовательно, не могу вызвать на допрос.

3. За игнорирование вызова по телефону не предусмотрена какая-либо ответственность. Любой государственный орган, пожелающий получить от Вас какое-либо объяснение – направит Вам заказное письмо с уведомлением о вручении или же направит своего сотрудника, который представив служебное удостоверение подтвердит свою принадлежность к службе и сопроводит Вас в ту или иную службу.

4. Вашей подруге следует заблокировать собеседника в мессенджере и не тратить на него своё внимание.