Поэтому документы выставляют счет в сбербанке
Добрый день. в эдо ошибочно подписан документ(Договор-оферта). поэтому документы выставляют счет в сбербанке. документ аннулировать отказываются. Никаких услуг они не оказывали.
Добрый день!
Нельзя отозвать оферту, если она является безотзывной. Даже если вы заявите об отзыве, ваше заявление не будет иметь юридической силы. Если вы получили акцепт вашей оферты, то договор будет считаться заключенным (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
От безотзывной оферты вы можете освободиться только одним способом. Для этого вам нужно направить извещение об отзыве оферты так, чтобы адресат получил его раньше или одновременно с самой офертой (п. 2 ст. 435 ГК РФ). В таком случае оферта будет считаться неполученной и вы не окажетесь связанными нежелательными обязательствами.
Можно отозвать оферту, если такое право оговорено в самой оферте либо вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (ст. 436 ГК РФ). В таком случае также рекомендуем как можно скорее заявить об отзыве оферты, если вы передумали заключать договор. Дело в том, что если адресат отправит свой акцепт ранее, чем вы сообщите ему об отзыве оферты, то с момента получения вами его акцепта договор будет считаться заключенным (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Чтобы отозвать оферту, составьте извещение об отзыве оферты и передайте его адресату с курьером под расписку о получении или же направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Оферта считается отозванной с момента, когда адресат извещен об этом в соответствии с положениями п. 1 ст. 165.1 ГК РФ (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Здравствуйте, Елена!
Если вы ошибочно подписали договор-оферту через ЭДО, а услуги по нему не оказывались, то у вас есть право требовать признания сделки недействительной на основании статьи 178–179 ГК РФ — при наличии ошибки, обмана или злоупотребления доверием. Кроме того, одностороннее подписание оферты не всегда создаёт обязательства, если не было фактического принятия условий или оказания услуг.
Вы можете направить в адрес контрагента претензию с требованием аннулировать договор, сославшись на то, что:
— договор подписан ошибочно (без намерения заключить сделку);
— исполнение по договору отсутствует;
— выставление счетов является необоснованным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Если претензию проигнорируют — подавайте заявление в суд о признании сделки недействительной и возврате уплаченных сумм, если они были.
Могу подготовить для вас претензию в адрес контрагента с требованием об аннулировании договора и снятии обязательств перед Сбербанком.
Вы хотите, чтобы я подготовил такой документ?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.