Нашли квартиру, посмотрели и поговори с собственником, внесли задаток с распиской(в ней сказано, что задаток

Нашли квартиру, посмотрели и поговори с собственником, внесли задаток с распиской(в ней сказано, что задаток берется за порчу имущества), и, в дальнейшем мы отказались снимать квартиру, так как не устраивала цена за интернет, а подключать наш собственник не разрешил. Собственник отказывается возвращать полную стоимость залога 10 000 рублей, сказал что возвратит только 5 и нашу расписку мы должны отдать ему

, Софья, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Ваша расписка указывает, что деньги переданы как задаток за порчу имущества, а не как обеспечительный платеж или аванс за аренду. Это важный момент.

По закону, задаток (ст. 380 ГК РФ) не возвращается при отказе от сделки, но если в расписке не прописаны условия возврата или удержания всей суммы, то собственник не имеет права удерживать всю сумму без доказанных убытков.

Вы можете:

Потребовать полный возврат, если в расписке не указано, что задаток остается у собственника при отказе.
Не отдавать расписку, пока не получите всю сумму – она остается подтверждением передачи денег.
Если удержит 5 000 рублей – попросить обоснование, на какие именно повреждения имущества он их списывает.
Если не удастся договориться – можно подать претензию, а при отказе – обратиться в суд.