1 вопрос как скоро и будут ли вообще его арестовывать?
Здравствуйте, ситуация: есть долги по неоплаченным кредитам и работаю официально, работодатель начисляет зарплату на карту другого физ лица, но устроен именно я.
Все счета, которые были открыты арестовали в августе 24 года.
Сейчас открыл счет озон банка.
Хочу стать самозанятым и получать туда оплату.
2 вопрос налоговая при информации что я самозанятый передаст ли приставам эту информацию без их запроса, или они должны сами запрашивать ее, а если сами то как часто они это делают ?
3 вопрос после обнаружения того, что я самозанятый приставами, не будет ли проблем у работодателя, который начисляет зп на карту другого физ лица, не принудят ли их выплачивать часть зп в уплату долга?
Добрый день !
1. Арест счета в Озон Банке
Сроки ареста: Приставы могут арестовать новый счет, как только получат информацию о нем. Банки обязаны сообщать о вновь открытых счетах в рамках системы межведомственного взаимодействия. Обычно это происходит в течение 1–3 месяцев, но сроки зависят от скорости обмена данными.
Будет ли арестован? Вероятность высока, если у приставов есть информация о вашем долге и исполнительном производстве. Арест возможен даже на счета самозанятых, если они привязаны к вашему ИНН.
2. Налоговая и передача данных приставам
Автоматическая передача данных: Налоговая не обязана передавать информацию о самозанятых приставам без запроса. Однако:
Приставы могут направлять запросы в ФНС для проверки ваших доходов (включая статус самозанятого).
Если у приставов есть основания полагать, что вы скрываете доходы, они могут инициировать проверку.
Как часто проверяют? Зависит от активности приставов. Обычно — раз в квартал или при поступлении новых данных о ваших активах.
3. Риски для работодателя
Проблемы для работодателя:
Если работодатель перечисляет зарплату на карту третьего лица, это нарушает трудовое законодательство (ст. 136 ТК РФ). Зарплата должна поступать на ваш личный счет.
При обнаружении схемы приставы могут:
Обязать работодателя перечислять до 50% вашей зарплаты в счет погашения долга (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Наложить штраф на работодателя за сокрытие доходов должника (ст. 17.14 КоАП РФ — до 50 000 руб.).
Уголовная ответственность: Если схема признана уклонением от уплаты долга, возможна ответственность по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).
Рекомендации:
Самозанятость: Оформляйте ее легально, но учитывайте, что приставы могут обнаружить счет.
Работодатель: Настаивайте на переводе зарплаты на ваш счет, чтобы избежать проблем для обеих сторон.
Диалог с приставами: Попробуйте реструктуризировать долг через суд или договориться о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ).
Консультация юриста: Обязательно обратитесь к специалисту по исполнительному производству, чтобы минимизировать риски.
Важно: Любые схемы сокрытия доходов могут привести к ужесточению мер (арест имущества, ограничение выезда, уголовное дело). Лучший выход — легализация доходов и работа с долгами в правовом поле.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно